I CanaliPrima serataFilm in tvSport in tvOra in Tv
Dom 17Lun 18Mar 19Mer 20Gio 21Ven 22Sab 23Dom 24Lun 25
Programmi tv Rai Scuola 09/11/2019
Mattina
Tutto
Giorno
Pome
Sera
Sera
00:00Memex galileo Ragazzi
ep. 68 un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria - pro (Continua...)
00:35Everyday elements Ragazzi
Ep. 6 (Continua...)
01:00Memex i luoghi della scienza - castelli romani Documentario
un programma di Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero - a cura di Francesca Maria Pinto - testi di Massimo Bongiorno - regia di Mario Ferrar (Continua...)
01:30Memex nautilusRobot, il futuro ├Ę nella natura - un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, (Continua...)
02:00I giardini pi¨ belli del mondo indiaProduttore esecutivo: Livia Lauriola (Continua...)
03:00Hollywood uncut denzel washington (Continua...)
03:25What did they say? puntata 9 (Continua...)
03:30Toolbox iii cody gamesCody mat - A cura di Luigi Bertolo Produttore esecutivo Rosanna Stirone (Continua...)
04:00Memex galileo Ragazzi
ep. 68 un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria - pro (Continua...)
04:35Everyday elements Ragazzi
Ep. 6 (Continua...)
05:00Memex i luoghi della scienza - castelli romani Documentario
un programma di Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero - a cura di Francesca Maria Pinto - testi di Massimo Bongiorno - regia di Mario Ferrar (Continua...)
05:30Memex nautilusRobot, il futuro ├Ę nella natura - un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, (Continua...)
06:00I meccanismi della natura la prateria (Continua...)
06:50Labour of love episodio 2 (Continua...)
07:05English up episodio 2 (Continua...)
07:15What did they say? puntata 3 (Continua...)
07:20Gli speciali di rai scuola viaggio in italia La Corte Costituzionale nelle scuole - A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone (Continua...)
07:45Memex galileoepisodio 62 - Un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Mari (Continua...)
08:20Science max! Ragazzi
ep. 05 (Continua...)
08:40Memex cambiamenti Ragazzi
p. Un programma di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Diego Garbati, Alberto Polimanti - Testi di Massimo Bongiorno - Produttori esecutivi Diego G (Continua...)
09:20Memex nautilusFamelab 2019: La Finale (prima parte) - un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero (Continua...)
10:00I meccanismi della natura la prateria (Continua...)
10:50Labour of love episodio 2 (Continua...)
11:05English up episodio 2 (Continua...)
11:15What did they say? puntata 3 (Continua...)
11:20Gli speciali di rai scuola viaggio in italia La Corte Costituzionale nelle scuole - A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone (Continua...)
11:45Memex galileoepisodio 62 - Un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Mari (Continua...)
12:20Science max! Ragazzi
ep. 05 (Continua...)
12:40Memex cambiamenti Ragazzi
p. Un programma di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Diego Garbati, Alberto Polimanti - Testi di Massimo Bongiorno - Produttori esecutivi Diego G (Continua...)
13:20Memex nautilusFamelab 2019: La Finale (prima parte) - un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero (Continua...)
14:00I meccanismi della natura la prateria (Continua...)
14:50Labour of love episodio 2 (Continua...)
15:05English up episodio 2 (Continua...)
15:15What did they say? puntata 3 (Continua...)
15:20Gli speciali di rai scuola viaggio in italia La Corte Costituzionale nelle scuole - A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone (Continua...)
15:45Memex galileoepisodio 62 - Un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Mari (Continua...)
16:20Science max! Ragazzi
ep. 05 (Continua...)
16:40Memex cambiamenti Ragazzi
p. Un programma di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Diego Garbati, Alberto Polimanti - Testi di Massimo Bongiorno - Produttori esecutivi Diego G (Continua...)
17:20Memex nautilusFamelab 2019: La Finale (prima parte) - un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero (Continua...)
18:00I meccanismi della natura la prateria (Continua...)
19:00Hollywood uncut leonardo di caprio (Continua...)
19:25What did they say? puntata 10 (Continua...)
19:30Gli speciali di rai scuola democrazia Ŕ libertÓA cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone (Continua...)
19:55Memex galileopuntata 69 - un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria (Continua...)
20:25Science max! Ragazzi
Ep.7 (Continua...)
20:50Memex cambiamenti Ragazzi
p. Un programma di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Diego Garbati, Alberto Polimanti - Testi di Massimo Bongiorno - Produttori esecutivi Diego G (Continua...)
21:20Memex nautilusLe regole della Meteorologia - un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Catia Barone, Massimo Bongiorno, Davide C (Continua...)
22:00I meccanismi della natura la prateria (Continua...)
22:50Hollywood uncut leonardo di caprio (Continua...)
23:10What did they say? puntata 10 (Continua...)
23:15Gli speciali di rai scuola democrazia Ŕ libertÓA cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone (Continua...)
23:40Memex galileopuntata 69 - un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria (Continua...)
Stasera in tv