I CanaliPrima serataFilm in tvSport in tvOra in Tv
Lun 14Mar 15Mer 16Gio 17Ven 18Sab 19Dom 20Lun 21Mar 22Mer 23
Programmi tv Rai Storia 10/10/2019
Mattina
Tutto
Giorno
Pome
Sera
Sera
06:00Passato e presente il ritiro sovietico dall'afghanistan con il prof. gastone brecciaConduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Michele Gambino,Paolo Mieli produttori esecutivi Germana Mudanò, Valentina T (Continua...)
06:40La storia d'italia raccontata e rivista in filigrana attraverso le vicende di uomini e donne che hanno segnato la storia del nostro paese Cultura
di Serena Valeri Regia Agostino Pozzi con lancio Paolo Mieli Produttore Esecutivo Alessandra Conforti - v. pag.526 TLV (Continua...)
07:30Dal tirreno all'antartide. lo straordinario viaggio di ajmoneCat - di Chiara Morellato regia di Matteo Berdini Produttore Esecutivo Germana Mudanò - TVL pag. 526 (Continua...)
08:30Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobreUn programma di Giovanni Paolo Fontana Produttore Esecutivo Fawzia Moccia v.pag.526 TLV Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobre (Continua...)
08:50Passato e presente il ritiro sovietico dall'afghanistan con il prof. gastone brecciaConduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Michele Gambino,Paolo Mieli produttori esecutivi Germana Mudanò, Valentina T (Continua...)
09:30Guerra fredda, la storia Cultura
v. pag.526 TLV (Continua...)
10:30Cesare battistil'ultima fotografia - v. pag. 526 TLV (Continua...)
11:30Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobreUn programma di Giovanni Paolo Fontana Produttore Esecutivo Fawzia Moccia v.pag.526 TLV Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobre (Continua...)
12:00ArgoTradimento - Con Valerio Massimo Manfredi Un programma di Alessandra Bisegna,Sara Chiaretti,Davide Savelli, Clemente Volpini Produttore esecutivo Robe (Continua...)
13:00Strade blu. storie dalla provincia americanaTLV pag. 526 (Continua...)
14:00Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobreUn programma di Giovanni Paolo Fontana Produttore Esecutivo Fawzia Moccia v.pag.526 TLV Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobre (Continua...)
14:20Passato e presente il ritiro sovietico dall'afghanistan con il prof. gastone brecciaConduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Michele Gambino,Paolo Mieli produttori esecutivi Germana Mudanò, Valentina T (Continua...)
15:00Europei controLe speranze della vittoria - di J.Nobecourt regia di V.Sabel (1985) TLV pag. 526 Europei contro - Le speranze della vittoria (Continua...)
16:00Europei controI contrasti della libertà - di J.Nobecourt, regia di V.Sabel (1985) TLV pag. 526 Europei contro - I contrasti della libertà (Continua...)
17:00NotiziarioRaiNews24 - v. pag. 526 TLV (Continua...)
17:05Cronache dal mito. artemide: tra natura e cultura Cultura
di e con Cristoforo Gorgno Scritto con Maria Iodice con la collaborazione di Lucia Ciancaglini a cura di Annalisa Vasselli regia Stefano Stefanelli re (Continua...)
17:30Cronache dal mito. demetra e persefone: di madre in figliadi e con Cristoforo Gorgno Scritto con Maria Iodice con la collaborazione di Lucia Ciancaglini a cura di Annalisa Vasselli regia Stefano Stefanelli re (Continua...)
18:00Provincia capitale langheun programma di Edoardo Camurri, Michele De Mieri, Riccardo Mazzon, Alessandro Garramone Condotto da Edoardo Camurri Con Gianni Miraglia Coordinamento (Continua...)
19:00ArgoInvenzione - Con Valerio Massimo Manfredi Un programma di Alessandra Bisegna,Sara Chiaretti,Davide Savelli, Clemente Volpini Produttore esecutivo Robe (Continua...)
20:10Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobreUn programma di Giovanni Paolo Fontana Produttore Esecutivo Fawzia Moccia v.pag.526 TLV Persone, eventi, ricorrenze del 10 ottobre (Continua...)
20:30Passato e presente le scrittrici della resistenza con la prof.ssa valeria paola babiniConduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Paolo Mieli con la consulenza di Cristoforo Gorno produttore esecutivo Valen (Continua...)
21:10A.c.d.c. Ferro e sangue - La guerra dei Trent'anni che devastò l'Europa (p.2) In nome di Dio - Un programma di Alessandro Barbero e Davide Savelli Regia di Dav (Continua...)
22:00A.c.d.c. Il Colosseo: Arena della morte - Un programma di Alessandro Barbero,Davide Savelli Produttore esecutivo Roberta Pulino - TLV v. 526 a.C.d.C. Il Coloss (Continua...)
23:00Cronache dal mito. artemide: tra natura e cultura Cultura
di e con Cristoforo Gorgno Scritto con Maria Iodice con la collaborazione di Lucia Ciancaglini a cura di Annalisa Vasselli regia Stefano Stefanelli re (Continua...)
Stasera in tv