La guida italiana ai programmi televisivi del digitale terrestre
   
Zam Tv

Iscriviti alla Newsletter di zam per ricevere i programmi della serata in Tv.

Email:

  • Canali Tv
Rai 1
Rai 1 Ch 1Aggiungi Rai 1 ai favoriti
Rai 2
Rai 2 Ch 2Aggiungi Rai 2 ai favoriti
Rai 3
Rai 3 Ch 3Aggiungi Rai 3 ai favoriti
Rete 4
Rete 4 Ch 4Aggiungi Rete 4 ai favoriti
Canale 5
Canale 5 Ch 5Aggiungi Canale 5 ai favoriti
Italia 1
Italia 1 Ch 6Aggiungi Italia 1 ai favoriti
La7
La7 Ch 7Aggiungi La7 ai favoriti
TV8
TV8 Ch 8Aggiungi TV8 ai favoriti
Deejay Tv Nove
Deejay Tv Nove Ch 9Aggiungi Deejay Tv Nove ai favoriti
20 Mediaset
20 Mediaset Ch 20Aggiungi 20 Mediaset ai favoriti
Rai 4
Rai 4 Ch 21Aggiungi Rai 4 ai favoriti
Iris
Iris Ch 22Aggiungi Iris ai favoriti
Rai 5
Rai 5 Ch 23Aggiungi Rai 5 ai favoriti
Rai Movie
Rai Movie Ch 24Aggiungi Rai Movie ai favoriti
Rai premium
Rai premium Ch 25Aggiungi Rai premium ai favoriti
Cielo
Cielo Ch 26Aggiungi Cielo ai favoriti
Paramount channel
Paramount channel Ch 27Aggiungi Paramount channel ai favoriti
Tv 2000
Tv 2000 Ch 28Aggiungi Tv 2000 ai favoriti
La7d
La7d Ch 29Aggiungi La7d ai favoriti
La5
La5 Ch 30Aggiungi La5 ai favoriti
Realtime
Realtime Ch 31Aggiungi Realtime ai favoriti
Food Network
Food Network Ch 33Aggiungi Food Network ai favoriti
Mediaset Extra
Mediaset Extra Ch 34Aggiungi Mediaset Extra ai favoriti
Italia 2
Italia 2 Ch 35Aggiungi Italia 2 ai favoriti
Giallo
Giallo Ch 38Aggiungi Giallo ai favoriti
Top Crime
Top Crime Ch 39Aggiungi Top Crime ai favoriti
Boing
Boing Ch 40Aggiungi Boing ai favoriti
K2
K2 Ch 41Aggiungi K2 ai favoriti
RaiGulp
RaiGulp Ch 42Aggiungi RaiGulp ai favoriti
Rai YoYo
Rai YoYo Ch 43Aggiungi Rai YoYo ai favoriti
Frisbee
Frisbee Ch 44Aggiungi Frisbee ai favoriti
Cartoonito
Cartoonito Ch 46Aggiungi Cartoonito ai favoriti
Super!
Super! Ch 47Aggiungi Super! ai favoriti
Rai News
Rai News Ch 48Aggiungi Rai News ai favoriti
Spike Tv
Spike Tv Ch 49Aggiungi Spike Tv ai favoriti
Dmax
Dmax Ch 52Aggiungi Dmax ai favoriti
Rai Storia
Rai Storia Ch 54Aggiungi Rai Storia ai favoriti
Cine Sony
Cine Sony Ch 55Aggiungi Cine Sony ai favoriti
Focus
Focus Ch 56Aggiungi Focus ai favoriti
Raisport
Raisport Ch 57Aggiungi Raisport ai favoriti
Sportitalia
Sportitalia Ch 60Aggiungi Sportitalia ai favoriti
Marcopolo
Marcopolo Ch 61Aggiungi Marcopolo ai favoriti
Super Tennis
Super Tennis Ch 64Aggiungi Super Tennis ai favoriti
LaEffe
LaEffe Ch 139Aggiungi LaEffe ai favoriti
Rai Scuola
Rai Scuola Ch 146Aggiungi Rai Scuola ai favoriti
Alice
Alice Ch 221Aggiungi Alice ai favoriti
Rsi La 2
Rsi La 2 Ch 1000Aggiungi Rsi La 2 ai favoriti
Rsi La 1
Rsi La 1 Ch 1000Aggiungi Rsi La 1 ai favoriti

Programmi Rai Storia Mediaset Premium
Programmi Rai Storia Sky

Programmi Rai Storia Domani 25/04/2018

Rai StoriaMercoledì 25/04/2018 (Chan:54)Aggiungi Rai Storia ai favoriti
Domenica 22 Apr - Lunedì 23 Apr - Martedì 24 Apr - Mercoledì 25 Apr - Giovedì 26 Apr - Venerdì 27 Apr - Sabato 28 Apr - Domenica 29 Apr - Lunedì 30 Apr - Martedì 1 Mag - Mercoledì 2 Mag - Giovedì 3 Mag -
 
Il giorno e la storia +1968
v.pag.526 TLV (Continua...)
Passato e Presente
00:31
Passato e presente (Storia) Storia e arte Commenta Passato e presente1
Inserisci Passato e Presente in calendario
1971
I mondiali del 1938 con il prof. Giovanni De Luna Conduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Michele Gambino,Paolo Mieli produttori esecutivi Germana Mudanò, Valentina Tassini Regia Elisabetta Pierelli v.pag.526 TLV (Continua...)
Speciali Storia
01:12
Speciali storia (Storia) Commenta Speciali storia1
Inserisci Speciali Storia in calendario
1948.Gli italiani nell'anno della svolta di Roberto Fagiolo Regia Matteo Bardelli produttore esecutivo Sara Mariani V. pag.526 TLV (Continua...)
02:05
Ultima trincea (Storia) Commenta Ultima trincea
Inserisci Ultima trincea in calendario
Ultima trincea (Continua...)
Mille papaveri rossi
03:03
Inserisci Mille papaveri rossi in calendario
La campagna di Grecia Un viaggio che parte dalle imprese coloniali dell?Italia di inizio Novecento, passa per la Grande Guerra, la rivoluzione bolscevica, il Secondo conflitto mondiale, fino alla Guerra fredda e agli altri conflitti del secondo Nov (Continua...)
Come eravamo 78
04:11
Come eravamo 78 (Storia) Commenta Come eravamo 78
Inserisci Come eravamo 78 in calendario
82 Come eravamo 78 - 82 (Continua...)
Ieri e Oggi
04:42
Ieri e oggi (Storia) Varietã  Commenta Ieri e oggi
Inserisci Ieri e Oggi in calendario
p.60 Ieri e Oggi p.60 Il primo programma che ha trasformato la memoria televisiva in spettacolo e ha inventato un modo di fare televisione. L'idea di Leone Mancini e Lino Procacci era semplice: raccontare il passato dei personaggi dello spettaco (Continua...)
Il giorno e la storia
05:39
Inserisci Il giorno e la storia in calendario
v.pag.526 TLV (Continua...)
Passato e Presente
06:00
Passato e presente (Storia) Storia e arte Commenta Passato e presente1
Inserisci Passato e Presente in calendario
1971
I mondiali del 1938 con il prof. Giovanni De Luna Conduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Michele Gambino,Paolo Mieli produttori esecutivi Germana Mudanò, Valentina Tassini Regia Elisabetta Pierelli v.pag.526 TLV (Continua...)
06:40
Inserisci Cronache dal Rinascimento in calendario
Il sacco di Roma-la tempesta si scatena p.2 Di e con Cristoforo gorno Scritto con Chiara Balestrazzi, Fabio Bottiglione con la collaborazione di Lucia ciancaglini regia di Matteo Berdini Produttore esecutivo Alessandra Giorgi v.pag.526 TLV (Continua...)
Costantino-il segno della croce p.2 di Cristoforo Gorno Regia di Monica Taburchi Produttore esecutivo Valentina Tassini v.pag.526 TLV (Continua...)
Italia viaggio nella bellezza:La seconda vita degli anfiteatri: arene, fortezze e abitazioni
Un programma di Davide Savelli,Eugenio Farioli Vecchioli Produttore esecutivo Sabrina Destito v.pag.526 TLV Un itinerario tra i gioielli, più o meno noti, del nostro Paese, alla scoperta di ciò che il passato ci ha lasciato e di quanto stiamo (Continua...)
08:30
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 1° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
09:28
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 2° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
10:16
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 3° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
12:15
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 4° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
13:21
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 5° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
15:12
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 6° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
16:26
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 7° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
17:28
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 8° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
18:21
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 9° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V. (Continua...)
18:53
Anniversari (Storia) Commenta Anniversari
Inserisci Anniversari in calendario
La lunga liberazione 10° parte Con la partecipazione di Carlo Lucarelli Un programma di Sara Chiaretti Consulenza storico scientifica Walter barberis,Giovanni De Luna,Giovanni Sabbatucci Produttore esecutivo Vittorio Rizzo Regia di Matteo Minissi V (Continua...)
Il giorno e la storia +1968
v.pag.526 TLV (Continua...)
Passato e Presente
20:18
Passato e presente (Storia) Storia e arte Commenta Passato e presente1
Inserisci Passato e Presente in calendario
1971
Gli scout e la Resistenza con il prof. Agostino Giovagnoli Conduce Paolo Mieli Un programma di Alessandra Bisegna,Francesco Cirafici,Michele Gambino,Paolo Mieli produttori esecutivi Germana Mudanò, Valentina Tassini Regia Elisabetta Pierelli v.pag. (Continua...)
Res
20:58
Res (Storia) Commenta Res
Inserisci Res in calendario
Tra resistenza e martirio v. pag. 526 TLV (Continua...)
Speciali Storia
21:52
Speciali storia (Storia) Commenta Speciali storia1
Inserisci Speciali Storia in calendario
Milano in guerra di Clemente Volpini Regia di Graziano Conversano produttore esecutivo Sara Mariani V. pag.526 TLV (Continua...)
a.C.d.C.
22:49
A.c.d.c. (Storia) Commenta A.c.d.c.4
Inserisci a.C.d.C. in calendario
Alessandro Magno-Il cammino verso il potere p.2 Un programma di Alessandro Barbero, Davide Savelli Regia di Matteo Bardelli Produttore esecutivo Roberta Pulino TLV v. 526 (Continua...)
Il giorno e la storia
00:15
Inserisci Il giorno e la storia in calendario
v.pag.526 TLV (Continua...)
a.C.d.C.
00:37
A.c.d.c. (Storia) Commenta A.c.d.c.4
Inserisci a.C.d.C. in calendario
Storia del mondo-Guerra e buonsenso p.3 Un programma di Alessandro Barbero, Monica Taburchi, Davide Savelli Regia di Monica Taburchi Produttore esecutivo Roberta Pulino TLV v. 526 (Continua...)
01:24
Inserisci Prigionieri.L'Odissea in calendario
02:36
Inserisci Prigionieri.La scelta in calendario
<<< Programmi Tv Rai Storia 24/04/2018 - Programmi Rai Storia 26/04/2018 >>

Per consigli, critiche, suggerimenti e segnalazioni scrivici a redazione@zam.it




  • Altri giorni
    Rai Storia


tv.zam.it © 2005-2018 Per Eventuali comunicazioni, segnalazioni e broken links Contattaci - Redazione - Sitemap